Новости 11 апреля 2018 г. 16:05

Крупные экспериментальные проекты комплексной застройки жилья могут возобновиться

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девелоперы ведут переговоры с федеральными структурами о возобновлении реализации крупных экспериментальных проектов в сфере комплексного освоения территорий (КОТ), рассказал "Интерфаксу" президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий.

"Мы ведем диалог с Минстроем и АИЖК о возобновлении крупных экспериментальных проектов КОТ", - сообщил он.

Глава компании напомнил, что закрепленное изменениями в законодательстве правило на рынке долевого строительства "один дом-один застройщик" может значительно тормозить подобные проекты.

"Правило один дом-один застройщик, критически важно для КОТ и тех, кто достраивает жилье за проблемными девелоперами. Изменения должны последовать. Если мы к такому механизму придем, то, в том числе, за счет такого постановления сможем сгладить определенные нюансы, которые могут сложиться при внедрении новой модели", - заверил он.

Ранее сообщалось, что предусмотренный поправками в законодательство норматив, по которому одно юрлицо может получить разрешение на строительство только одного дома, может быть изменен для проектов комплексного освоения территорий (КОТ). Подобная поправка должна быть внесена до 1 июля, когда правило вступит в силу для остальных застройщиков.

Как сообщалось, что вступающие с 1 июля 2018 года в силу поправки в 214-ФЗ обязывают участников рынка для строительства многоэтажного жилья в Москве иметь не допускают выдачу более одного разрешения на строительство на одну компанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще