Новости 13 апреля 2018 г. 14:30

Космический центр на ВДНХ открылся для всех желающих

Космический центр на ВДНХ открылся для всех желающих
Обновленный павильон "Космос" на ВДНХ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Центр "Космонавтика и авиация", разместившийся в отреставрированном павильоне №34 "Космос" на ВДНХ, в пятницу открылся для всех желающих, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса экономической политики Москвы.

"Продажи билетов в кассах, чтобы избежать очередей, в ближайший месяц не предусмотрено. Билеты на посещение в определенное время можно будет приобрести онлайн на сайтах vdnh.ru и cosmos.vdnh.ru", - подчеркнул собеседник агентства.

Посетить центр можно ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00. Вход на последний сеанс возможен не позднее 21:00. Сеансы начинаются в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00. Стоимость обычного входного билета составляет 500 рублей, льготного - 250 рублей. Для детей-сирот, детей до шести лет включительно, инвалидов I и II групп и ветеранов ВОВ посещение основной экспозиции бесплатное.

С 13 по 15 апреля для посетителей космического павильона будет предоставлена скидка на вход в павильон "Россия - моя история" и в "Москвариум".

"Возрождение павильона и открытие центра "Космонавтика и авиация", посвященного достижениям отечественной космонавтики в такой значимый для каждого из нас день - это заслуга большого количества людей: строителей, реставраторов, инженеров и всех тех, кто более года восстанавливали павильон "Космоса". Один из знаковых павильонов ВДНХ вновь обрел свой исторический облик. Совместный проект правительства Москвы, предприятий военно-промышленного комплекса России и госкорпорации "Роскосмос" стал одним из самых современных космических музеев мира", - заявила гендиректор АО "ВДНХ" Екатерина Проничева.

Продолжавшаяся несколько лет реставрация павильона "Космос" завершилась в марте текущего года. Ежедневно экспозицию музейно-выставочного центра "Космонавтика и авиация" площадью более 15 тыс. кв.м смогут посещать 20 тыс. человек. На выставке будут представлены 120 образцов техники, более 2 тыс. архивных документов. В павильон возвращен полноразмерный макет первого искусственного спутника Земли.

Накануне, в День космонавтики, экспозицию реконструированного павильона "Космос" осмотрел президент России Владимир Путин. В частности, главе государства показали главный исторический экспонат музея: спускаемый аппарат "Восток-1", в котором свой полет вокруг Земли совершил Юрий Гагарин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще