Новости 17 апреля 2018 г. 14:38

Ипотека под 7% годовых возможна при ключевой ставке в 5% - эксперт

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выдача ипотечных кредитов в среднем под 7% годовых возможна при ключевой ставке ЦБ РФ на уровне 5%, сообщил в интервью порталу "Интерфакс-Недвижимость" руководитель департамента ипотечного кредитования банка ВТБ Евгений Дячкин.

Напомним, что 1 марта президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию поставил задачу по снижению средней ипотечной ставки до 7% к 2024 году. По его словам, возможность улучшать жилищные условия ежегодно должны иметь не менее 5 млн российских семей.

"Если говорить о цифрах, которые были озвучены президентом, мы понимаем, что они достижимы при ключевой ставке 5%. Но я не думаю, что это будет в этом году", - сказал Е.Дячкин.

Он добавил, что к концу этого года средние ставки по ипотеке могут составить 8,9%.

"Вспомним, что с сентября 2016 года до января 2018 года ключевая ставка снизилась на 2,25 п.п. годовых, а ипотечная - более чем на 2,5 п.п. Эта тенденция будет продолжаться при наличии двух факторов: дальнейшего снижения ключевой ставки и сокращения инфляции. Если эти факторы сохранят текущую динамику, то по итогам 2018 года увидим в среднем по стране ставку, которая сейчас есть у нашего банка - 8,9%", - добавил эксперт.

Ранее аналогичное мнение относительно снижения ипотечных ставок высказывал заместитель председателя правления Газпромбанка Александр Соболь. По его мнению, снижение ставки по ипотеке до 7% годовых также возможно при достижении ключевой ставкой ЦБ РФ уровня в 5%, но в ближайшие два года этот показатель достигнут не будет.

23 марта Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 7,25% годовых. ЦБ отмечал, что в текущих условиях продолжит снижение ключевой ставки и в этом году завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще