Парк "Патриот" откроется в ближайшее время в Кронштадте

20 апреля 2018, 14:43

Кронштадтский собор

Фото: Интерфакс

Кубинка (Московская обл.). 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН — Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о скором открытии парка "Патриот" в Кронштадте.

"В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к нашим славным ратным традициям мы создаём сеть таких парков по всей стране. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились её достижениями, активно участвовали в общественной жизни", — заявил С.Шойгу на выездном заседании коллегии Минобороны в конгрессно-выставочном центре (КВЦ) "Патриот" в Кубинке.

"В ближайшее время парк "Патриот" будет торжественно открыт в Кронштадте", — сказал глава военного ведомства.

Он отметил, что в новом военно-патриотическом парке культуры и отдыха развёрнуты выставки морского оружия, где представлено более 150 редких экспонатов.

"Создается не имеющая аналогов в мире выставка глубоководных аппаратов и технических средств. Для сохранения исторических судов и кораблей принято решение включить в экспозицию парка броненосный корабль "Стрелец", научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев" и уникальный экраноплан-ракетоносец "Лунь", — сообщил С.Шойгу.

По его словам, в настоящее время на территории комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости идёт реставрация объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"На обустроенных площадях уже проводятся культурно-досуговые мероприятия и реконструкции военно-исторических событий. С 2016 года в них приняло участие свыше 240 тыс. жителей и гостей Санкт-Петербурга", — сказал министр обороны.

Он сообщил, что на заседании коллегии будет обсуждаться, как можно ускорить обустройство инфраструктуры нового парка.

Первый военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот" открылся в июне 2015 года в подмосковной Кубинке. В декабре прошлого года стало известно, что аналог подмосковного парка появится в Тульской области. Сообщалось, что работы планируется выполнить в 2018 году на внебюджетные средства.

Кроме того, в текущем году парк "Патриот" планируется создать в районе поселка Кильдинстрой в Мурманской области.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка