Новым профстандартам обучат до 130 тыс. подмосковных коммунальщиков

20 апреля 2018, 16:05

Тепловая станция (ЖКХ)

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Красногорск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС — До 130 тыс. работников сферы жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья должны будут в течение ближайших полутора лет пройти обучение по новым профессиональным стандартам, сообщил глава министерства ЖКХ региона Евгений Хромушин.

"Я думаю, что речь идет о 100-130 тыс. человек, которые в Московской области могут подпадать под требования о профессиональной квалификации", — сказал Е.Хромушин журналистам в ходе форума "Кадровая перезагрузка в ЖКХ Московской области".

Он добавил, что речь идет о специалистах, чья работа связана с обеспечением безопасности людей: сотрудниках, обслуживающих лифты, энерго- и газовое оборудование.

По словам Е.Хромушина, внедрение профстандартов на предприятиях ЖКХ начнется этим летом.

"Мы полностью соответствуем требованиям законодательства в этом отношении. И с 1 июля мы приглашаем все предприятия, подпадающие под эти требования, принимать участие как в обучении, так и в подтверждении квалификации", — сказал министр.

Он также отметил, что в Московской области создана сеть из десяти центров для приема экзаменов на получение сертификата по независимой оценке квалификаций. В частности, экзаменационные площадки находятся в Можайске, Красногорске, Одинцово, Королеве, Балашихе, Щелково и Орехово-Зуево. При необходимости их количество будет увеличено.

По мнению Е.Хромушина, внедрение профстандартов в сфере ЖКХ приведет к сокращению числа недобросовестных работников на рынке труда региона.

"Я думаю, что это резко улучшит сам рынок труда: позволит уйти от мигрантов, незаконно проживающих на территории Московской области, которых те или иные недобросовестные бизнесмены нанимают для работы", — сказал Е.Хромушин.

Как сообщалось, переходный период для внедрения профессиональных стандартов установлен постановлением правительства РФ до 1 января 2020 года. С этой даты они станут обязательными для применения государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, а также корпорациями, компаниями и хозяйственными обществами, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка