Новости 20 апреля 2018 г. 16:27

Строительство второй стартовой площадки на "Восточном" начнется в мае

Строительство второй стартовой площадки на "Восточном" начнется в мае
Космодром "Восточный". Фото: Официальный сайт космодрома

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил начать строительство на космодроме "Восточный" второго стартового стола под ракету "Ангара" в мае.

Зампред правительства потребовал развернуть оперативный штаб на космодроме для координации работ.

"Самый главный вопрос на повестке - как можно быстрее развернуть работы второго этапа, то есть строительство стартовой площадки под "Ангару", технического комплекса и сопутствующей инфраструктуры. Обязательно нужно начать стройку в мае этого года", - сказал Д.Рогозин в режиме видеоконференции в ходе заседания комиссии по вопросам строительства космодрома.

Вице-премьер высказал опасение, что к концу 2021 года, когда по плану должен состоятся первый запуск тяжелой ракеты "Ангара-А5", инфраструктура второй очереди космодрома "Восточный" может быть не завершена, учитывая тот факт, что по новому стартовому комплексу пока еще не получено заключение Главгосэкспертизы. Поэтому он поручил, по аналогии со строительством первой очереди "Восточного", создать постоянно действующий оперативный штаб прямо на месте.

"Нам нужно с середины мая развернуть оперативный штаб на самом космодроме, чтобы все должностные лица работали там, чтобы все решения принимались на месте, чтобы бумаги туда-сюда не гоняли", - сказал Д.Рогозин.

Он выразил надежду на то, что таким образом удастся избежать аврального режима, в котором достраивалась первая очередь "Восточного".

"Надо максимально учесть ошибки", - добавил вице-премьер, предложив вернуть на космодром людей, которые занимались строительством объектов первой очереди и имеют опыт для организации второго этапа.

В конце прошлого года Д.Рогозин заверял, что все ошибки, допущенные при строительстве первой очереди "Восточного", учтены.

"Мы, как обычно, по старой доброй русской традиции набили необходимое количество шишек, но теперь нам проще и яснее, с кем работать, как работать, как четко обеспечить абсолютный контроль, чтобы не допускать каких бы то ни было отклонений, ни по качеству, ни по срокам, и тем более по завышению сметы", - говорил он.

Д.Рогозин особо отмечал, что дополнительных средств на строительство второй очереди космодрома не потребуется, а работами займутся компании, задействованные в подготовке к ЧМ-2018.

Как сообщил в апреле этого года в докладе Совету Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка, в 2017 году на строительстве космодрома "Восточный" было выявлено более 8,5 тыс. нарушений. Он отметил, что созданный при Генпрокуратуре профильный межведомственный штаб расширил масштабы борьбы с коррупцией при строительстве космодрома.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще