Новости 23 апреля 2018 г. 15:21

МЭР сочло слишком дорогостоящими новые требования к энергосбережению

МЭР сочло слишком дорогостоящими новые требования к энергосбережению
фонарь. Фото: Интерфакс

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Реализация проекта новых требований к энергосберегающим лампочкам и осветительным приборам, разработанного Минэнерго, обойдется регионам России слишком дорого, подсчитали в Минэкономразвития (МЭР).

Минэнерго предлагает установить новые требования к лампам и осветительным приборам уже с 1 июля 2018 года. По новым требованиям, уличные фонари со световым потоком более 5 тыс. лм должны иметь линзы, рассеиватель или отражатель.  Световая отдача прожекторов с углом излучения 30% должна быть не менее 80%, с углом в 20% - не менее 70%.

Светильники для общественных и производственных помещений с прозрачным защитным стеклом должны соответствовать требованиям для таких же светильников с зеркальными отражателями не менее чем на 90%.

"По итогам  проведения публичных консультаций субъектами РФ было отмечено, что произвести замену светильников в соответствие с новыми требованиями в срок до 1 июля 2018 года не представляется возможным", - пишет МЭР в своем заключении на проект новых требований Минэнерго.

Так, например, для нужд уличного освещения Костромской области используется 30 891 фонарь. Согласно проекту новых правил, замены потребует 2 886 фонарей на сумму 19 млн рублей. В Воронежской области установлено 150 тыс. уличных фонарей, а в государственных учреждениях вкручено 2,5 млн лампочек. Под действие проекта Минэнерго может подпасть более 50 тыс. уличных фонарей и более 1 тыс. лампочек в государственных и общественных учреждениях. Бюджет Воронежской области до 2020 "не рассчитан на столь значительные затраты", отмечает Минэкономразвития. В бюджете Карачаево-Черкесии нет даже статьи для замены уже закупленных лампочек на более энергоэффективные.

Кроме того, Минэнерго предложило установить для лампочек  со встроенными устройствами управления  мощностью от 5 до 25 ВТ коэффициент мощности не менее 0,7 при пульсации светового потока до 10% с 1 июля 2018 года  и до 5% с 1 января 2020 года. Это требование вынуждает использовать совершенно другой тип драйвера. Кроме того, чтобы соблюсти новые правила для лампочек с маленькими цоколями, электронные компоненты должны быть миниатюрных размеров, а это может привести к удорожанию лампочек примерно на 30%, предупреждает ведомство.

Проект новых требований Минэнерго предполагает оснастить уличные фонари со светодиодами встроенной функцией регулирования светового потока. Производства таких  пускорегулирующих устройств в России нет, напоминает Минэкономразвития. Кроме того, каждое такое устройство будет на 500 рублей дороже фонарей, оснащенных по действующей технологии. Материалы к таким фонарям будут дороже еще на 10-20%.

По мнению ведомства, проект Минэнерго предполагает необоснованные затраты и избыточные обязанности  для субъектов России, предпринимателей и физлиц.

Как сообщалось, 10 апреля Госдума приняла в третьем чтении разработанный Минэнерго законопроект, наделяющий правительство правом выработки единых требований к программам по энергосбережению и повышению энергоэффективности организаций с участием государства.

В понедельник, 23 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил комплексный план мероприятий по повышению энергоэффективности.

Кроме того, 6 апреля вступил в силу приказ Минстроя РФ об утверждении требований в сфере энергетической эффективности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще