Новости 25 апреля 2018 г. 12:13

Суд временно закрыл московский ТЦ "Персей для детей"

Суд временно закрыл московский ТЦ "Персей для детей"
Пожар в ТЦ "Персей для детей". Фото: Портал МЧС Медиа​

В связи с нарушениями пожарной безопасности также приостановлена деятельность торгового центра "Серебряный дом"

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Измайловский суд Москвы в качестве обеспечительной меры по искам прокуратуры временно запретил деятельность торговых центров "Персей для детей" и "Серебряный дом" в связи с нарушениями пожарной безопасности.

"Досудебная подготовка по исковому заявлению в отношении ТЦ "Персей" пройдет 11 мая в 17:40, в отношении "Серебряного дома" - 4 июня в 12:30. В настоящее время судом вынесено определение о наложении обеспечительной меры по искам в виде запрета деятельности на 90 суток в отношении обоих центров", - сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь суда Дарья Крыжановская.

4 апреля в ТЦ "Персей для детей", расположенном на востоке Москвы по адресу: ул. Малая Семеновская, д.28, стр.19,  произошел пожар. В ходе эвакуации из здания погиб сотрудник центра. Кроме того, при тушении пострадали шестеро пожарных. Никто из посетителей ТЦ не пострадал.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статьям 109 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и халатность). Как сообщал Следственный комитет, очаг пожара находился в помещении складов ткацкой фабрики.

"Следствием установлено, что на четырех этажах здания располагался детский торговый центр, а пятый и шестой этажи занимали склады ткацкой фабрики, где произошло возгорание", - отмечали в СК.

После пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек, Генпрокуратурой РФ были инициированы внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны. Позднее ведомство поручило провести дополнительные проверки коммерческих объектов, созданных в результате реконструкции производственных помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще