Новости 28 апреля 2018 г. 15:20

Израильская клиника инвестирует более $40 млн в развитие медкластера "Сколково"

Израильская клиника инвестирует более $40 млн в развитие медкластера "Сколково"
Диагностический корпус медицинского кластера в "Сколкове". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем частных инвестиций в развитие диагностического и терапевтического корпусов в составе медицинского кластера "Сколково" превысит $40 млн, сообщил журналистам в субботу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Эти средства привлечет израильский медицинский центр "Хадасса". Они пойдут на оснащение терапевтического корпуса, организацию образовательной деятельности, покрытие операционных расходов", - сказал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что реализация первого проекта на территории медкластера предусматривает два этапа. В рамках первой очереди построен диагностический центр, оператором которого в прошлом году была выбрана одна из старейших клиник Израиля. В дальнейшем в развитие корпуса будет вложено еще около $2,8 млн, в том числе $1 млн в образовательную деятельность.

В рамках второй очереди будет возведен терапевтический корпус медкластера. Проект оценивался в $40,2 млн, из которых около $26,4 млн пойдут на оснащение центра оборудованием. Кроме того, $3,2 млн направят на образовательную деятельность.

Планируется, что 10% доходов медицинского центра "Хадасса" в "Сколково" будет направлено на научно-исследовательскую деятельность в сфере онкологии.

"В перспективе на территории медкластера появятся представительства не менее 10 зарубежных медицинских учреждений, с которыми также планируется реализовывать совместные проекты. В частности, уже достигнуты договоренности с южнокорейским госпиталем "Бундан", - добавил М.Хуснуллин.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что медицинский международный кластер (ММК) в "Сколково" является важным проектом для города.

"Кроме того, что москвичи получают непосредственную возможность обслуживаться в ведущих медицинских клиниках мира, здесь созданы все условия для обучения и переподготовки кадров и дальнейшего трансферта технологий в московские клиники", - заявлял С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще