Новости 4 мая 2018 г. 13:06

Завершено расследование дела об обрушении конного клуба под Новосибирском

Завершено расследование дела об обрушении конного клуба под Новосибирском
Работы на месте обрушения манежа в Новосибирской области. Фото: Официальный сайт ГУ МЧС России по Новосибирской области

Новосибирск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельца конного клуба "Аллюр", при обрушении кровли которого в январе 2017 года погибли два человека, сообщает в пятницу прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с апреля по октябрь 2011 года предприниматель Игорь Воротников организовал на территории пионерского лагеря имени Путилова строительство крытого конного манежа без получения соответствующего разрешения, необходимой проектной документации и без осуществления строительного контроля.

Чтобы минимизировать затраты, обвиняемый приобрел изготовленные кустарным способом из бывших в употреблении материалов металлические конструкции крыши. Работами занимался подрядчик (физическое лицо), не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющий необходимой проектной и технической документации.

Кроме того, обвиняемый не проводил обследование технического состояния конструкций манежа, а с середины декабря 2016 года не чистил крышу от снега, масса которого в итоге превысила несущую способность кровли.

В результате 19 января 2017 года произошло обрушение крыши манежа на площади 500 кв.м. В это время в постройке находились семь человек. Под завалами погибли 15-летняя девочка и 46-летний тренер, еще двое несовершеннолетних и 41-летняя женщина получили травмы.

После инцидента в регионе прошли массовые проверки спортивных сооружений, школ, торговых и социальных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще