Новости 4 мая 2018 г. 16:18

Беспилотный транспорт протестируют на обходе Вышнего Волочка

Беспилотный транспорт протестируют на обходе Вышнего Волочка
Трасса М-11 "Москва-Петербург". Фото: ГК "Автодор"

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по реализации плана мероприятий "Автонет" Национальной технологической инициативы.

Как говорится в сообщении на сайте правительства, речь идёт о поручениях по итогам заседания президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию 24 апреля 2018 года.

Так, Федеральному дорожному агентству поручено до 29 июня определить пилотные участки дорог для тестирования технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта. До 30 ноября Росавтодору поручено начать тестирование при участии Агентства стратегических инициатив и рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "Автонет".

Госкомпании "Автодор" и ее главе Сергею Кельбаху поручено в те же сроки выбрать пилотный участок для тестирования на скоростной трассе М-11 Москва-Петербург.

Позднее в пятницу в ГК "Автодор" заявили, что в качестве пилотного участка уже определен обход Вышнего Волочка в Тверской области.

"Преимущества этого участка дороги неоспоримы: трасса высшей технической категории не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне, встречные направления разделены специальным ограждением, трасса не проходит по территории населенных пунктов, то есть максимально безопасна для людей, включая водителей и пассажиров автотранспорта", - указывают в госкомпании.

При этом в "Автодоре" подчеркнули, что испытания беспилотного транспорта первоначально будут проходить "исключительно на специально созданном закрытом полигоне, имитирующем все элементы трассы".

"Лишь после успешных испытаний и положительных заключений беспилотный транспорт сможет появиться на дороге. Специально для этого "Автодор" уже подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным научным центром ФГУП "НАМИ". В рамках соглашения стороны готовятся уже летом текущего года приступить к проведению испытаний беспилотных технологий на полигоне", - говорится в сообщении госкомпании.

Первый участок трассы М-11 в объезд Вышнего Волочка был открыт в ноябре 2014 года. В середине декабря 2017 года ГК "Автодор" запустила движение по 48-километровому участку от Твери до Вышнего Волочка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще