Новости 14 мая 2018 г. 13:05

Мусорный полигон "Ядрово" под Волоколамском попытались поджечь

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Неизвестные пытались поджечь ночью новый участок мусорного полигона "Ядрово" в Волоколамском районе, сообщил "Интерфаксу" один из акционеров "Ядрово" Алексей Волошин.

"Был поджог (на новом участке полигона - ИФ). Там разлили бензин кругом. Прямо видно. Подожгли. И убежали люди. Полиция приезжала, следы даже нашла (...) там постоянно ходят патрули, дежурят. Когда увидели огонь - сразу подъехала техника, потушила", - сказал А.Волошин.

Он отметил, что руководство "Ядрово" обсуждает возможность закрытия нового участка полигона.

"Одна из идей - может быть, просто закроемся (...) не будем принимать мусор, не будем работать. Сейчас обсуждаем эту идею. Сами закроем полигон. Пока власти не начнут участвовать в обеспечении безопасности, не начнут предпринимать каких- то действий. Если нам не могут обеспечить безопасность функционирования, мы же не можем людей подставлять. Половина уже увольняться хочет. Все всего боятся. По людям стрелять начали, поджигать", - сказал А.Волошин.

Представитель инициативной группы жителей "Волоколамска", протестующих против полигона "Ядрово", заявил о непричастности активистов к поджогу.

"Наши активисты не имеют никакого отношения к ночному  поджогу "Ядрово", мы не действуем такими методами", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он не исключил, что поджог является провокацией, направленной на дискредитацию инициативной группы.

Как сообщалось, 12 мая на Волоколамском шоссе около поворота на станцию Матренино неизвестный из лесополосы произвел выстрел из неустановленного оружия в водителя мусоровоза. Водитель получил ранение руки.

В пресс-службе областного главка МВД сообщили, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и поимке стрелявшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте 2018 года после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось множество детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон.

14 апреля "виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона ("первая карта") перестал принимать мусор. Однако завоз мусора продолжился на "вторую карту" (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще