Новости 15 мая 2018 г. 11:24

За использованием федеральных земель в Москве проследят из космоса

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - АО "Дом.РФ" (ранее - АИЖК) и компания "СканЭкс" создадут геоинформационный портал для сбора информации о фактическом состоянии и использовании федеральных земель в Москве, сообщает во вторник пресс-служба Дом.рф.

"Геопортал позволит получить актуальную информацию о фактическом состоянии и использовании расположенных на территории Москвы земельных участков и объектов капитального строительства, находящихся в федеральной собственности. Портал поможет также выявить нарушения земельного законодательства, определить федеральные земли и объекты, неиспользуемые в течение длительного периода времени, эксплуатируемые не по целевому назначению или незаконно захваченные третьими лицами. В дальнейшем эти земли могут быть вовлечены в оборот в рамках 161-ФЗ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также пояснили, что мониторинг и оценка использования федеральных участков остается одной из основных проблем земельно-имущественных отношений в РФ.

"Особенно важен мониторинг в крупных городах, где стоимость земли высокая, и в то же время ощущается недостаток свободных площадей, например, для строительства жилых домов", - добавили в пресс-службе.

Чтобы наполнить портал информацией, "СканЭкс" (компания, осуществляющая непосредственный прием данных с космических спутников ДЗЗ) полгода будет проводить спутниковый мониторинг, семантический и пространственный анализ состояния и использования объектов. Эти данные будут визуализированы и представлены в виде растрового и векторного картографических форматов.

Вслед за Москвой проект планируется реализовать и в других городах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще