Новости 17 мая 2018 г. 11:46

Россиян обяжут устанавливать "умные" счетчики на коммуналку

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Установку "умных" счетчиков могу сделать обязательной в РФ со следующего года, пишет газета "Известия" в четверг.

Как уточняется, речь идет о счетчиках нового образца с функцией дистанционной передачи показаний. С начала следующего года профильные ведомства начнут разработку поправок в нормативные документы, которые позволят осуществить эту инициативу. Новелла коснется домов после капремонта и новостроек.

"Изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года", - пишет газета, ссылаясь на проект "дорожной карты" по проекту "Умный город" программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Ранее замглавы Минстроя Андрей Чибис отмечал, что переход на новую систему позволит "получить точную картинку объема потребления, а также качества ресурсов, состояния сетей, оперативно узнавать об авариях и реагировать на них, понять объем и причины несанкционированных трат, технологических потерь и незаконных подключений".

Он также сообщал, что с внедрением автоматизированного контроля потребленных ресурсов ожидается появление различных тарифных планов в платежах за услуги ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще