Новости 17 мая 2018 г. 15:38

Фигурантов "дела реставраторов" заподозрили в хищении 450 млн рублей при строительстве Эрмитажа

Фигурантов "дела реставраторов" заподозрили в хищении 450 млн рублей при строительстве Эрмитажа
Обыски по месту жительства подозреваемых. Фото: Официальный сайт СК РФ

СК сообщил о задержании бывшего замглавы Минкультуры Григория Пирумова и бизнесмена Никиты Колесникова

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и фактический руководитель ГК "Роспан" Никита Колесников задержаны по делу о хищении не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа в Петербурге, сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ по материалам ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) по факту хищения не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК "Государственный Эрмитаж", - сказала С.Петренко.

По ее словам, в совершении преступления подозреваются Г.Пирумов, Н.Колесников, а также директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо.

"По данным следствия, подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации", - заявила С.Петренко.

Она сообщила, что в рамках расследования следователями совместно с сотрудниками ФСБ России 16-17 мая проведены обыски, в том числе, по месту жительства подозреваемых. Г.Пирумов и Н.Колесников задержаны.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, в пятницу, 18 мая, следствие обратится в Басманный районный суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Г.Пирумова и Н.Колесникова.

Напомним, что все трое - Г.Пирумов, Н.Колесников и Б.Мазо - являлись фигурантами так называемого "дела реставраторов", которое в марте 2016 года ФСБ возбудила в отношении ряда высокопоставленных чиновников Минкультуры и бизнесменов.

По версии следствия, Г.Пирумов и другие фигуранты дела нанесли ущерб на сумму около 160 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах содержались сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области.

9 октября 2017 года Г.Пирумов был приговорен к полутора годам лишения свободы и освобожден из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания в ходе следствия. Аналогичное решение было вынесено в отношении Б.Мазо, главы подведомственного Минкультуры госпредприятия "Центр реставрации" Олега Иванова, руководителя проектов ЗАО "Балтстрой" Владимира Сванбека и главы ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Бориса Цагараева.

Еще три фигуранта получили условные сроки лишения свободы. В частности, бизнесмена Н.Колесникова Дорогомиловский суд Москвы в июле приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тыс. рублей.

В рамках "дела реставраторов" все трое фигурантов признали свою вину - их дела рассматривались в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще