Новости 18 мая 2018 г. 13:58

Министерство строительства и ЖКХ РФ возглавит Владимир Якушев

Министерство строительства и ЖКХ РФ возглавит Владимир Якушев
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

На этом посту губернатор Тюменской области сменит Михаила Меня, возглавлявшего ведомство с ноября 2013 года

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ возглавит губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В пятницу на встрече в Сочи президент РФ Владимир Путин согласился со всеми предложениями вице-премьера Дмитрия Медведева по кадровому составу нового правительства, в том числе с назначением главой Минстроя В.Якушева.

"Я согласен, подпишу сегодня же указы о назначениях", - сказал он, отметив, что все представленные кандидатуры имеют большой опыт и хорошо зарекомендовали себя на прежних участках работы.

Глава государства поручил премьеру подключиться к процессу замены членов предыдущего состава правительства, не вошедших в новый состав кабмина.

"Нужно будет оперативно решить вопросы, и я вас попрошу к этому тоже подключиться, по замене тех наших коллег, которые покидают свои прежние места работы", - сказал он.

В свою очередь Д.Медведев пообещал президенту в ближайшее время представить новых министров их коллективам.

Также Д.Медведев предложил 10 кандидатур на замещение постов вице-премьеров, все они также одобрены президентом. Так, первым зампредом правительства станет министр финансов Антон Силуанов. Пост вице-премьера по вопросам строительства займет Виталий Мутко, который ранее в статусе вице-премьера курировал спорт (строительную сферу курировали по разным направлениям Игорь Шувалов и Дмитрий Козак).

Три дня назад - 15 мая - Д.Медведев на встрече с президентом представил предложения по новой структуре федеральных органов исполнительной власти. В этот же день указом главы государства она была утверждена, в новой структуре правительства будет 10 вице-премьеров и 22 министерства.

Ранее руководителем Минстроя РФ был Михаил Мень. Он возглавлял ведомство с 1 ноября 2013 года.

В.Якушев занимает должность губернатора Тюменской области с ноября 2005 года, перед этим он работал и.о. главы администрации Тюмени и президентом ОАО "Запсибкомбанк". Является членом Высшего совета партии "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще