Новости 21 мая 2018 г. 10:24

Достройка ЖК "Царицыно" начнется 1 июня

Достройка ЖК "Царицыно" начнется 1 июня
ЖК "Царицыно". Фото: Официальный сайт АО "Московский Комбинат Хлебопродуктов"

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Городской застройщик планирует с 1 июня приступить к работам на известном жилом долгострое "Царицыно" на юге столицы, сообщил в понедельник председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Уже с 1 июня компания "Мосотделстрой №1", на которую будут возложены функции застройщика ЖК "Царицыно", намерена выйти на стройплощадку и приступить к первоочередным работам, не дожидаясь передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства", - сказал К.Тимофеев.

По его словам, до конца мая обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика объекта будет направлено в министерство строительства и ЖКХ РФ.

Он пояснил, что передача объекта новому застройщику – длительная процедура.

"В этой связи мэром города даны необходимые поручения об обеспечении АО "Мосотделстрой №1" финансированием. Уже определены транши на 2018-2020 годы, что позволит осуществлять непрерывное финансирование строительных работ на объекте", - сообщил К.Тимофеев.

Он напомнил, что недавно на заседании градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы был утвержден проект планировки территории под строительство ЖК "Царицыно 1" и "Царицыно 2".

Вместе с тем генеральный директор АО "Мосотделстрой №1" Владимир Егоров сообщил, что 25 мая компания планирует мобилизовать часть людей для подготовки строительной площадки: уборка, подготовка дорог, определение источников инженерного обеспечения.

"С 1 июня мы планируем уже приступить к работам на объекте. Для получения разрешения на строительство объекта необходимо провести полную экспертизу проектной документации, которая сейчас практически отсутствует. Поэтому оформление документации мы запараллелим с работами на объекте. Фактически доступ на стройплощадку мы получили и уже проинспектировали каждый корпус", - В. Егоров.

Строительство ЖК "Царицыно" началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. За время реализации проекта застройщик заключил 4017 таких договоров, по 3265 договорам обязательства не исполнены, так как строительство жилого комплекса было приостановлено. 

5 апреля Арбитражный суд Московской области признал ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (ОАО "МКХ"), который является застройщиком ЖК "Царицыно" банкротом.

В январе 2017 года в отношении главы ОАО "МКХ" Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 11 октября 2017 года Тверской районный суд Москвы продлил его арест до 12 января 2018 года, а затем до 12 апреля 2018 года. ЖК "Царицыно" решено достроить за счет бюджета города путем передачи новому застройщику.

"Застройщик ЖК "Царицыно" признан судом банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство, что позволит передать объект незавершенного строительства новому, городскому, застройщику. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначен Денис Валерьевич Панченко. Его отчет будет заслушан на судебном заседании 04 октября 2018 года", - рассказывал ранее К.Тимофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще