Новости 23 мая 2018 г. 13:23

Главгосэкспертиза одобрила проект части музейного городка на базе ГМИИ им. Пушкина

Главгосэкспертиза одобрила проект части музейного городка на базе ГМИИ им. Пушкина
Депозитарий ГМИИ Пушкина. Фото: ГМИИ Пушкина

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий для строительства депозитарно-реставрационного и выставочного центра Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина в Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, также Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости проекта.

Работы по реконструкции ГМИИ им. Пушкина и преобразованию его в музейный городок начались в 2012 году и завершатся, как предполагается, не ранее 2022 года. В состав комплекса войдут 16 зданий, в том числе научно-информационный центр, многофункциональные аудитории, залы постоянных экспозиций и временных выставок, а также другие помещения.

Рассмотренный Главгосэкспертизой проект предусматривает строительство в Малом Знаменском переулке комплекса зданий депозитарно-реставрационного и выставочного центра, который будет использоваться, в первую очередь, для размещения фондохранилищ. Общая площадь строений составит около 20,5 тыс. кв.м.

Центр разместится в комплексе из трех разноэтажных зданий, объединенных общим стилобатом: два из них – объекты нового строительства, а существующий главный корпус будет реконструирован. Проектной документацией предусмотрено сохранение наружных стен и, по возможности, основных конструкций тела здания.

В одном из новых зданий будут базироваться отделы графики и нумизматики, а также реставрационные мастерские. Другое - пятиэтажный блок - предназначено для выставочных залов, на последнем этаже корпуса будет организована видовая площадка.

Подземный переход между депозитарно-реставрационным и выставочным центрами станет немаловажной частью общественного пространства музея и фактически еще одним выставочным залом: проектными решениями предлагается размещение по всей длине перехода специальных демонстрационных витрин для хранения скульптур, слепков и предметов декоративно-прикладного искусства.

Планируется, что строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра ГМИИ им. Пушкина продлится 48 месяцев. Работы будут вестись за счет средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще