Новости 25 мая 2018 г. 10:25

Развитие цифровых технологий будет способствовать снижению ипотечных ставок - Плутник

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Развитие цифровых технологий в сфере банковского обслуживания будет способствовать дальнейшему снижению ипотечных ставок в России, заявил на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор Дом.рф Александр Плутник.

"Именно снижение ипотечной ставки - основной драйвер роста спроса на жилье. И в саму ставку заложены затраты на ее выдачу и обслуживание. С развитием цифровых технологий эта составляющая будет снижаться", - пояснил А.Плутник.

Он напомнил, что в июле этого года заработает электронная банковская закладная. "В перспективе развитие таких технологий приведет к отмене формирования ипотечного досье в бумажном виде. А значит, со временем все операции по сделке уйдут в онлайн. Используя гаджеты, наши граждане смогут, не выходя из дома, улучшать жилищные условия", - добавил А.Плутник.

В конце февраля 2018 года президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию поставил задачу по снижению средней ипотечной ставки до 8% к 2024 году. Он отмечал, что возможность улучшать жилищные условия ежегодно должны иметь не менее 5 млн российских семей. Также была поставлена задача увеличить ежегодный объем ввода жилья до 120 млн кв.м к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще