Новости 29 мая 2018 г. 16:18

Собянин рассказал студентам МИСиС о новом входе в парк Горького

Собянин рассказал студентам МИСиС о новом входе в парк Горького
Парк Горького. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В скором времени откроется дополнительный вход в парк Горького со стороны Ленинского проспекта через территорию Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) МИСиС, сообщил на встрече со студентами во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал, что помимо главного входа в парк, исторически планировалось создать вход со стороны Ленинского проспекта.

"К сожалению, с годами эта идея утратила свою актуальность, и проектируемый вход застроили всякими сараями, засыпали хламом, и, по сути, Ленинский проспект отсекли от парка Горького", - сказал С.Собянин.

Студенты, отметил он, должны не только хорошо учиться, но и отдыхать.

"Я думаю, это (открытие нового входа в парк - ИФ) придаст хорошего настроения и для возможности заниматься учебой, и отдыха", - добавил мэр.

Ранее сообщалось, что новый вход на территорию Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького расположится между НИТУ МИСиС и городской клинической больницы №1 (ГКБ им. Пирогова). Основные работы по комплексному благоустройству нового входа в парк Горького планируется завершить в августе этого года.

Общая площадь будущей пешеходной зоны длиной более 200 м составляет 1,2 га. Ленинский проспект и парк Горького свяжут прогулочный бульвар и смотровая площадка с видом на город.

Одним из главных элементов нового пространства станет пергола, которая пройдет вдоль основного маршрута. В зоне спуска к парку Горького разместится амфитеатр с деревянными настилами. Осенью на пешеходном бульваре высадят деревья, кустарники и многолетники, обустроят газоны.

Впервые идея создания сквозного прохода от Ленинского проспекта к парку Горького была предложена в 1928-1930-х годах в проектах планировки парка, авторами которых были архитекторы Алексей Щусев и Александр Власов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще