Новости 5 июня 2018 г. 16:59

ТСЖ и ЖСК обяжут сообщать надзорным органам о начале деятельности

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в скором времени будут обязаны уведомлять жилищные инспекции о начале своей деятельности, сообщает во вторник пресс-служба Минстроя РФ.

Как пояснили в ведомстве, соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ в первом чтении единогласно поддержали депутаты Госдумы.

Вместе с этим, поправками предлагается исключить обязанность управляющих компаний уведомлять органы жилищного надзора о начале управления определенными домами.

"С 21 июля 2014 года в отношении управляющих компаний введен лицензионный контроль, в соответствии с которым УК имеет право обслуживать только те дома, которые внесены в ее лицензию. Соответственно, требование уведомлять госжилинспекцию о начале управления каким-либо домом стало избыточным. В то время как ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы лицензированию не подлежат. Поэтому в их случае уведомлять органы жилищного надзора о старте работы необходимо", - приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя, главного государственного жилищного инспектора России Андрея Чибиса.

ТСЖ и ЖСК будут направлять уведомления в электронном виде через ГИС ЖКХ. В законопроекте также предусмотрена административная ответственность за неразмещение данных в информационной системе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще