Новости 7 июня 2018 г. 10:42

Глава Минприроды попросил ускорить рекультивацию полигона "Красный бор"

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин предложил сократить сроки по рекультивации полигона опасных отходов "Красный бор" в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Министр настоятельно просил значительно сократить изначальный период рекультивации, обозначенный в 12-15 лет. В настоящее время с участием отечественных и зарубежных специалистов модель очистки и реабилитации площади почти сформирована", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Д.Кобылкин провёл встречу с международными экспертами из Финляндии и Дании - участниками обследования полигона. Исследования показали, что на полигоне необходимо провести очистку жидких отходов, которые составляют 95% открытых карт. Для этого планируется строительство очистных сооружений.

В настоящий момент решается вопрос дальнейшего финансирования работ.

"Иностранные инвесторы готовы подтвердить свой грант в 5 млн евро", - подчеркнули в ведомстве.

"Объединяя усилия лучших международных практик, мы сможем решить проблему, и в перспективе мусор превратить в энергию. Только вместе мы получим ту экологию, о которой говорят во всем мире", - заключил Д.Кобылкин.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов.

Полигон был закрыт в начале 2014 года. В феврале 2018 года с территории был произведен отбор проб для последующего исследования в лабораториях Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще