Новости 7 июня 2018 г. 13:22

Путин запретил открывать рынки на стадионах ЧМ-2018

Путин запретил открывать рынки на стадионах ЧМ-2018
Стадион "Лужники". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

По завершении турнира регионы должны использовать спортивную инфраструктуру по прямому назначению, заявил президент на "прямой линии"

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Спортивные объекты, построенные в России в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу, не должны в дальнейшем использоваться для размещения рынков, заявил в ходе "прямой линии" в четверг президент РФ Владимир Путин.

"Хочу обратиться сейчас к своим коллегам в регионах: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках вдруг возникли какие-то рынки, которые возникали на спортивных сооружениях Москвы в середине 90-х годов. Категорически невозможно такое развитие событий, такое использование этих замечательных объектов", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что по завершении ЧМ вся построенная к мундиалю инфраструктура будет передана регионам, в связи с чем будущее объектов во многом будет зависеть именно от руководителей субъектов.

Вместе с тем, по словам президента, активное участие в определении разумной загрузки объектов должен также принять Российский футбольный союз.

"Чтобы там проводились крупные интересные матчи, чтобы это вызывало необходимость формирования новых, интересных, сильных, перспективных команд. Чтобы у нас, наконец, на собственной базе выросло новое поколение спортсменов и футболистов", - сказал В.Путин.

В целом глава государства выразил уверенность в том, что стадионы найдут свое применение после чемпионата. Он сослался на пример Сочи, где, по его словам, почти все построенные к Олимпиаде инфраструктурные объекты остаются загруженными.

Также он выразил надежду, что открытие новых арен даст импульс развитию футбола в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще