Новости 14 июня 2018 г. 16:30

IKEA протестирует в России новый формат городских магазинов

IKEA протестирует в России новый формат городских магазинов
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Шведский ритейлер открыл дизайн-студию в ТЦ "Авиапарк" и готовится запустить еще пять-семь таких торговых точек

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Шведская IKEA открыла магазин нового "компактного" формата в московском торговом центре "Авиапарк".

Площадь торговой точки в формате дизайн-студии составляет около 300 кв.м, на которых представлены решения по обустройству дома - кухни и гардеробы. Остальные товары из ассортимента IKEA можно заказать через интернет-магазин с доставкой на дом.

Как заявил журналистам заместитель гендиректора розничной сети IKEA в России Герхард Моритц, если результаты магазина окажутся успешными, в ближайшие месяцы IKEA может открыть еще пять-семь таких дизайн-студий, прежде всего, в Москве и Петербурге.

"Если опыт, который мы здесь приобретем, будет положительным, мы в ближайшие несколько месяцев готовы открыть еще от пяти до семи таких магазинов небольшого формата", - сообщил он.

До настоящего времени IKEA была представлена в столичном регионе тремя крупными магазинами, работающими в ТЦ "МЕГА" на внешней стороне МКАД. Предполагается, что новый магазин позволит расширить клиентскую базу ритейлера.

"Россия - стратегический и очень важный рынок для группы компаний IKEA, и мы намерены активно развиваться здесь. Мир меняется, и мы понимаем, что нам также необходимо меняться, следовать за покупателями", - отметил Г.Моритц.

По его словам, большинство покупателей не готовы тратить на дорогу до магазинов более 20 минут. Внутри МКАД проживают около 13 млн человек, но только для 4 млн из них соблюдается правило 20 минут.

Г.Моритц подчеркнул, что IKEA сохраняет планы по открытию крупного магазина в границах Москвы.

"У нас есть конкретные планы, но мы не хотели бы раскрывать подробности, пока не получим все разрешения. Но интерес есть - как минимум один магазин большого формата", - сообщил он.

"Итоги для Москвы могут быть готовы к концу августа, они покажут, сколько разных форматов нам требуется, чтобы привлечь дополнительно 8 млн человек. Новые форматы сейчас разрабатываются, понимание по ним будет также, скорее всего, в конце финансового года - в августе-сентябре. Но новые форматы точно будут частью общего развития", - отметил заместитель гендиректора IKEA в России.

Напомним, что в 2015 году ритейлер рассматривал возможность строительства "МЕГИ" в черте города около метро "Беговая", но затем отказался от этой идеи.

IКЕА - крупнейший в мире мебельный ритейлер с 363 магазинами в 29 странах. Как сообщал CEO компании Йеспер Бродин, IKEA протестирует новые форматы магазинов, чтобы завоевать центры таких городов как Копенгаген. Урбанизация и диджитализация меняют привычные способы совершения покупок, и компания хочет стать ближе к тем, кому пока недоступны ее продукты и сервисы и кто не может приезжать в ее магазины, отмечал глава IKEA.

В России сеть IKEA объединяет 14 магазинов, работающих в ТЦ "МЕГА". Магазин в ТЦ "Авиапарк" – первый, который IKEA открыла в России с 2012 года.

Прошлой осенью гендиректор IKEA Centres Russia (управляет недвижимостью в России) Милен Генчев говорил, что в ближайшие пять лет IKEA намерена вложить в строительство и расширение ТЦ в России более 100 млрд рублей. В частности, компания рассматривает возможность открытия трех новых торговых комплексов в Московском регионе.

Согласно финансовой отчетности, в 2017 финансовом году, который завершился 31 августа, группа компаний IKEA сократила розничные продажи в России на 10%, российские магазины IKEA за год посетили более 67 млн человек. В 2016 финансовом году динамика продаж ритейлера в России была положительной (1%), но ощутимо замедлилась по сравнению с 2015 фингодом (14,7%). В 2016 фингоду магазины IKEA в РФ посетили 70 млн человек (годом ранее - 74 млн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще