Новости 18 июня 2018 г. 16:43

Правительство выделило 54 млрд рублей на развитие Дальнего Востока

Правительство выделило 54 млрд рублей на развитие Дальнего Востока
Совещание Д.Медведева с вице-премьерами. Фото: Официальный сайт правительства РФ

Горки. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о выделении 54 млрд рублей в течение трех лет на развитие Дальневосточного федерального округа (ДФО).

"Я подписал распоряжение о распределении трансфертов на социальное развитие Дальнего Востока. В течение трех лет туда направляется почти 54 млрд рублей. 21 млрд рублей должны поступить в бюджеты девяти регионов в этом году", - заявил он в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Д.Медведев уточнил, что средства предназначены для ремонта и строительства социальных объектов и инфраструктуры в центрах экономического роста ДФО.

"Там сейчас много новых компаний создается, модернизируются старые производства. Но для того, чтобы люди туда хотели приезжать, работать, нужно создавать нормальные условия", - пояснил глава кабмина.

Как отметил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, планируется построить или реконструировать 195 объектов, в том числе 21 больницу.

"Будут решаться такие старые проблемы, как краевая больница на Камчатке, в Комсомольске-на-Амуре детская больница, станция скорой помощи, в Николаевске - противотуберкулезный диспансер", - рассказал вице-премьер.

Кроме того, будут построены 32 школы, а также две инженерные школы, 26 дворцов спорта и стадионов, семь домов культуры и 105 объектов инженерной инфраструктуры. По словам Ю.Трутнева, объекты были отобраны на заседаниях профильной комиссии с участием федеральных органов исполнительной власти и губернаторов. По всем объектам уже есть проекты, поэтому работы планируется начать в этом году и завершить в течение трех лет.

В свою очередь Д.Медведев напомнил, что правительство утвердило перечень видов туристско-рекреационной деятельности, который позволяет применять ставку в 0% по налогу на прибыль организаций.

"Это, собственно, важно для Дальнего Востока. Касается гостиниц, ресторанов, тех, кто организует экскурсии, всякого рода туры для отдыхающих", - уточнил премьер-министр, добавив, что в списке есть и целый ряд других направлений деятельности по организации отдыха (всего - 13 видов).

"Нужно, чтобы организации, предприятия, которые этим занимаются, знали о том, к каким конкретным видам деятельности теперь такая нулевая ставка применяется", - подчеркнул Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще