Новости 19 июня 2018 г. 15:03

Новые очистные сооружения запустят досрочно в столице Ингушетии

Магас. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены на несколько месяцев раньше запланированного срока ввести в эксплуатацию очистные сооружения в Магасе мощностью 5 тыс. кубометров воды в сутки, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"В Магасе строятся новые очистные сооружения на 5000 м³. Проверил готовность проекта перед открытием, которое должно состояться до конца июня, раньше намеченного срока. На объекте работают специалисты из Волгограда, которые монтируют оборудование и обучают местных работников", - написал руководитель региона в Инстаграм.

По его словам, в дальнейшем планируется организовать обучение и повышение квалификации местных специалистов по эксплуатации очистных сооружений в Ставрополе.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Магаса, воду планируется пропускать через специальные фильтры, очищать ее от вредных частиц. Мощность существующих очистных сооружений на текущий момент составляет лишь 1,5 тыс. кубических метров в сутки.

По данным Комтуризма республики, региону в 2018 году в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" выделена субсидия в размере 133 млн рублей на продолжение реконструкции очистных сооружений Магаса для объектов всесезонного туристического центра "Ингушетия". Очередная субсидия почти вдвое превышает размер средств, полученных для этих целей в 2017 году. Более 73 млн рублей, выделенных республике в минувшем году, полностью освоены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще