Новости 19 июня 2018 г. 15:33

Башню Ратуши в Выборге освобождают от строительных лесов

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Выборге начался демонтаж строительных лесов с отреставрированной башни Ратуши, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"Уже выполнены основные работы по фасаду, кровле и стенам в интерьерах. В частности, произведена реставрация кирпичной и валунной кладки, произведено укрепление стен, замена окон и кровли, в тех частях, где это было необходимо", - говорится в сообщении.

Воссоздан исторический облик башни XV века, когда она являлась "проходной", то есть служила воротами для входа и въезда в город. На нижнем ярусе, являющейся самой старой частью постройки, раскрыты и обозначены существовавшие ранее проемы, чего не удавалось сделать в ходе предыдущих реставраций.

В помещениях башни разместится музейная экспозиция, а сам объект, недоступный ранее для посетителей, будет открыт для жителей и гостей Выборга.

"Программа по возвращению центру Выборга исторического облика приносит свои плоды - единственный средневековый город России возрождается. Башня Ратуши - один из знаковых объектов города, который отныне будет символизировать и процесс его возрождения", - считает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Он отметил, что в этом году день рождения Ленинградской области будет отмечаться в Выборге и город сможет предстать перед гостями во всем великолепии.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия башне Ратуши начались в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще