Около 3 тыс. датчиков проследят за состоянием конструкций "Лахта Центра"

19 июня 2018, 17:39

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Завершены работы по созданию и установке системы мониторинга деформационного состояния конструкций высотного МФК "Лахта Центр" в Петербурге, сообщил журналистам во вторник главный инженер проекта Сергей Никифоров.

"Систему мы завершили буквально на прошлой неделе. Датчики устанавливались с начала возведения здания: они есть в фундаменте, в сваях, они распределены по высоте и собирают информацию о состоянии всех важный конструкций. Они выстроены таким образом, чтобы мы могли увидеть динамику нагрузок. Всего установлено порядка трех тысяч датчиков", — рассказал он.

По его словам, специальные приборы также установлены на шпиле здания, они определяют отклонение здания от оси и фиксируют ускорение.

"Мы задали жесткие параметры ускорения, по нашим теоретическим предпосылкам, раз в 50 лет у нас может произойти ускорение 0,05 м\с. Эти датчики тоже располагаются в верхней части здания, и мы это ускорения постоянно замеряем", — отметил С.Никифоров.

Он подчеркнул, что система мониторинга базируется на единой платформе, которая собирает информацию со всех датчиков, математически ее обрабатывает, дает рекомендации. Эта платформа совместима с остальными системами здания и реагирует на изменения внешних условий, например, на осадки или скорость ветра.

С.Никифоров подчеркнул, что созданная система является уникальной разработкой российских инженеров, ранее не применявшейся в мире.

"Лахта Центр" — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Он состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв.м – небоскреба высотой 462 м и площадью 165 тыс. кв.м, многофункционального здания (140 тыс. кв.м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв.м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд.

Помимо офисов, в комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банки, кафе и рестораны.

Строительство "Лахта Центра" ведется с октября 2012 года, полностью завершить работы планируется до конца нынешнего года. Как сообщил ранее во вторник директор проекта Александр Бобков, к обустройству своих офисов "Газпром" намерен приступить в ноябре.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка