Новости 21 июня 2018 г. 11:58

Новые ВПП в "Шереметьево" и "Домодедово" могут достроить к концу года

Новые ВПП в "Шереметьево" и "Домодедово" могут достроить к концу года
Взлетно-посадочная полоса аэропорта. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ рассчитывает, что строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Шереметьево" и второй ВПП в "Домодедово" завершится к концу текущего года.

"Вопрос не простой. Мы работаем на то, чтобы задача была решена к ноябрю-декабрю по обоим объектам. Сейчас предсказать, как разрешится ситуация, довольно сложно: там непростая ситуация с оформлением земельных участков, есть ряд проблем, которые мы сейчас решаем. Но сделаем все возможное, чтобы закончить (стройку - ИФ) в этом году", - заявил журналистам в четверг глава ведомства Евгений Дитрих.

Строительство новых ВПП и другой аэродромной инфраструктуры в "Шереметьево" и "Домодедово" было приурочено к проведению ЧМ-2018, однако в мае газета "Ведомости" сообщила, что Росавиация (заказчик работ) не успеет построить объекты вовремя.

Из доклада замминистра транспорта Александра Юрчика, с которым ознакомилась газета, следовало, что на начало марта ВПП-3 "Шереметьево" была готова всего на 55%, готовность рулежных дорожек составляла от 40% до 90%.

Строящаяся с 2014 года ВПП-2 в "Домодедово" на тот момент была готова на 80%, но у подрядчика "Строительное управление - 1" не было средств на дальнейшую работу. В 2016 году компания была признана банкротом, в ней введена процедура наблюдения, в связи с чем подрядчику сложно привлекать оборотный капитал, получать авансы у Росавиации, говорил газете федеральный чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще