Ремонт подмосковных подъездов подорожал из-за увеличения объема работ

21 июня 2018, 15:46

Подъезд

Фото: Интерфакс

Реутов. 21 июня. ИНТЕРФАКС — Средняя стоимость ремонта подъездов жилых домов в Подмосковье в этом году выросла почти в два раза в связи с внедрением комплексного подхода, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"Из-за увеличения перечня работ их стоимость выросла почти в два раза. Например, для пятиэтажных домов — со 142 до 220 тыс. рублей", — сказал Е.Хромушин на выездном форуме в Реутове.

Он пояснил, что с текущего года в регионе действует новый стандарт ремонта подъездов и призвал управдомов требовать, чтобы управляющие компании соблюдали комплексный подход.

"Требуйте от управляющих компаний, чтобы делали все. Все окна меняли, входную группу, плиточное покрытие. В этом году уже начали сдаваться входные группы. Мы требуем обязательное наличие светильников, чтобы подъезды были освещены", — добавил министр.

По его словам, лидерами по реализации программы ремонта подъездов становятся в основном городские округа.

"У нас практически в лидерах по реализации программы одни городские округа — вот ресурсы, собранные вместе", — сказал Е.Хромушин на выездном форуме в Реутове.

Министр привел в пример Лыткарино, Реутов, Мытищи, Королев, Балашиху.

"Есть отстающие районы, мелкие городские округа. Но мы думаем, что они подтянутся. Например, Красноармейск ничего еще не сделал", — добавил он.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в четверг на выездном форуме в Реутове наградил победителей регионального конкурса "Лучший подъезд Подмосковья".

"Я с большим удовольствием вручу награды тем, кто обеспечил прорыв в благоустройстве наших территорий. Это люди из самых разных городов Московской области (...) благодаря вашему участию, вашей вовлеченности, я уверен, что будем сохранять такой же высокий темп", — сказал А.Воробьев.

Голосование в рамках конкурса было организовано на портале "Добродел". Подъезд-победитель расположен по адресу: Королёв, ул. Циолковского, 18, подъезд №1. Около полусотни его жильцов получат главный приз — путевку в Крым. Всего лауреатами конкурса стали 12 подъездов из 11 муниципалитетов.

По словам А.Воробьева, институт управдомов значительно помогает властям в решении коммунальных вопросов.

"Нам очень помогают управдома. Такой институт действует в Подмосковье и набирает обороты. Это активные жители домов, которые берут на себя ответственность. Подписывают бумагу, когда сдается подъезд или двор. Ремонт подъезда выходит на более высокий уровень, когда в процесс вовлечены жители", — отметил глава региона.

Как сообщалось, всего в 2018 году в Подмосковье планируется отремонтировать не менее 30 тыс. подъездов. В этом году расширен перечень работ и утвержден новый стандарт ремонта входных групп. В зависимости от состояния дома и пожеланий жителей, может быть проведена полная замена оконных блоков и напольной плитки, установка пандусов для маломобильных граждан.

С 2019 года программу капремонта подъездов планируется синхронизировать с установкой видеокамер и видеодомофонов, заявлял ранее Е.Хромушин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка