Новости 25 июня 2018 г. 17:32

Завершено расследование дела о хищении "жилищных" средств в Дагестане

Махачкала. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы передали в суд уголовное дело по обвинению бухгалтера-кассира государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Дагестана "Дирекция молодежных жилищно-строительных программ" Муминат Магомедовой в хищении более 220 млн рублей, сообщает пресс-служба СК России.

"По версии следствия, в период с 2008 по 2013 годы директор ГБУ Исламутдин Агаев совместно с главным бухгалтером Наталией Смирновой (2008-2012 годы) и бухгалтером‑кассиром М.Магомедовой (2012-2013 годы) похитили деньги федерального, республиканского и муниципального бюджетов путем их перевода на внебюджетные счета дирекции и последующего обналичивания", - говорится в сообщении.

Сумма похищенного превысила 187 млн рублей. По данным ведомства, эти средства поступали на реализацию республиканской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан" в рамках ФЦП "Жилище".

"Также были похищены денежные средства граждан - участников указанной программы, внесенные в кассу дирекции в качестве первоначальных взносов и ежемесячных платежей, в общей сумме свыше 34 млн рублей", - отмечает СК.

М.Магомедова обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). С ней заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство.

"В настоящее время все материалы и совокупность доказательств  с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Дело в отношении Н.Смирновой, с которой также заключено досудебное соглашение, было направлено в суд ранее. В отношении бывшего директора учреждения, которому инкриминируются и иные эпизоды преступной деятельности, предварительное следствие продолжается в рамках отдельного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще