Новости 26 июня 2018 г. 10:53

Путин поручил развивать детский и массовый спорт на базе объектов ЧМ-2018

Путин поручил развивать детский и массовый спорт на базе объектов ЧМ-2018
"Лужники". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Президент России Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов обеспечить эффективное использование инфраструктуры, созданной к чемпионату миру по футболу, сообщается во вторник на сайте Кремля.

"Реализовать с учётом ранее данных поручений меры, направленные на эффективное использование наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, включая формирование инфраструктуры для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе для детского спорта; создание детских футбольных центров, детских и юношеских футбольных команд, обеспечение их участия в соревнованиях", - говорится в сообщении.

Данное поручение вошло в перечень поручений по итогам "прямой линии" В.Путина, состоявшейся 7 июня.

Также в число поручений входит организация и проведение крупных турниров и иных массовых мероприятий. Помимо этого, как говорится в документе, новые объекты необходимо использовать в качестве тренировочных баз и инфраструктуры для российских футбольных команд.

Поручения даны правительству России и руководителям высших органов исполнительной власти регионов, где проводится чемпионат. Доклад о дальнейшем использовании футбольной инфраструктуры должен быть подготовлен к 15 августа, следует из документа.

В ходе "прямой линии" В.Путин отмечал, что спортивные объекты, построенные в рамках подготовки к проведению ЧМ, не должны в дальнейшем использоваться для размещения рынков.

"Хочу обратиться сейчас к своим коллегам в регионах: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках вдруг возникли какие-то рынки, которые возникали на спортивных сооружениях Москвы в середине 90-х годов. Категорически невозможно такое развитие событий, такое использование этих замечательных объектов", - говорил президент.

Он подчеркнул, что по завершении турнира вся инфраструктура будет передана регионам, в связи с чем будущее объектов во многом будет зависеть именно от руководителей субъектов.

Как сообщали эксперты JLL, суммарные затраты на подготовку к проведению ЧМ составили более 680 млрд рублей. Основной объем инвестиций пришелся на спортивные объекты, совокупная стоимость которых составила 265 млрд рублей.

ЧМ по футболу проходит на 12 стадионах в 11 городах РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще