Новости 26 июня 2018 г. 13:27

Опыт Омска будет учтен при обсуждении федерального закона о реновации

Омск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Срочные меры по ремонту домов 335-й серии необходимо принимать в Омске, поскольку срок их эксплуатации уже давно истек, сообщил во вторник врио губернатора Омской области Александр Бурков.

"В нашей области есть опробованная технология. С 2010 по 2012 годы на 52 домах за счет городского бюджета работы по усилению проведены, в том числе 34 дома утеплены. Чтобы привести в порядок оставшиеся 136 домов, в том числе утеплить 18 уже усиленных, необходимо ни много ни мало 867 миллионов рублей. В среднем по 10 миллионов рублей на один дом. Собственники в рамках существующего тарифа на капремонт, а это 6,7 рубля за квадратный метр, такую сумму будут собирать в течение 10 - 12 лет. Таким временем мы не располагаем", - сказал А.Бурков на проходящем в Омске совещании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер напомнил, что в 2007 году омские проектировщики предложили решение, которое позволяет проводить работы по укреплению конструкций без расселения жильцов и даже без захода в квартиры. Одновременно с этим есть возможность утеплять фасад и ремонтировать кровлю. Срок эксплуатации дома после таких работ продляется на 30 лет, отметил В.Шрейдер.

При этом он подчеркнул, что до сих пор нет утвержденного каталога технических решений, который имел бы юридическую силу и был зафиксирован в нормативных актах.

В свою очередь глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская сообщила, что сегодня на обсуждении в правительстве находится проект закона о реновации жилфонда в регионах. Он предусматривает не только снос и расселение, как в Москве, но и реконструкцию, капитальный ремонт, а также монетизацию.

"Реновация необходима для предотвращения возникновения аварийного жилья", - отметила Г.Хованская.

Она согласилась, что для такого региона, как Омская область, выходом из ситуации является именно капремонт. Он позволит удешевить процессы, тем более с учетом того, что уже существует актуальная технология, которая имеет опыт успешного применения.

В среду Г.Хованская вместе с представителями федеральных и региональных ведомств осмотрит проблемные дома 335-й серии и применяемые решения. По оценкам Минстроя, общая площадь домов технологии неполного каркаса на территории России составляет около 28 млн кв.м. Опыт Омска также будет учтен при обсуждении законопроекта о реновации старого жилфонда в регионах.

В мае этого года Г.Хованская уже отмечала, что федеральный законопроект о реновации будет предполагать не только снос, но и реконструкцию жилья.

"В отличие от столичного закона о реновации, федеральный законопроект предполагает не только снос, но и реконструкцию жилья", - говорила она.

По словам депутата, в России уже существуют практики успешной реконструкции старого жилого фонда.

"Эти дома можно утеплить, модернизировать, и они еще нас переживут", - пояснила Г.Хованская.

По ее словам депутата, законопроект уже готов к внесению, однако сначала необходимо разработать два сопровождающих законопроекта, которые обеспечат принятие первого. Это законы о внесении изменений в Градостроительный кодекс (касается собственников подлежащего реновации жилья) и в Кодекс об административных правоотношениях (об ответственности при возможных нарушениях, допущенных в результате процесса реновации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще