Новости 29 июня 2018 г. 17:16

Депутатам Петербурга рекомендовано отказать в референдуме по парку Интернационалистов

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по законодательству парламента Петербурга рекомендовал палате не поддерживать проведение референдума по поводу застройки парка Интернационалистов.

Как сообщила пресс-служба Заксобрания, в пятницу комитет рассмотрел проект повестки финального заседания весенней сессии парламента 4 июля. Вопрос о референдуме внесен в повестку, однако его предлагается признать "не отвечающим требованиям федерального и петербургского законодательства".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока, юридическое управление Заксобрания дало отрицательный отзыв по вопросу референдума.

"В самом вопросе есть формулировка "вернуть в состав парка Интернационалистов". Поскольку такой формулировки, как "вернуть в состав", в федеральном законодательстве нет, создается правовая неопределенность. Придется менять законы о Генплане, зеленых насаждениях, издавать дополнительные законы, и непонятно, кто будет этим заниматься", - отметил собеседник агентства.

"Второе: на данный момент этот земельный участок предоставлен в аренду ООО "Оптима". Следовательно, эти правоотношения регулируются гражданским законодательством, а оно находится в ведении федеральной власти и не входит в компетенцию субъекта РФ", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, 9 июня городская избирательная комиссия направила в Заксобрание заявку о проведении референдума по застройке части парка Интернационалистов на юге города. Вопрос сформулирован так: "Согласны ли вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156 (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600)?".

В случае одобрения заявки, организаторам референдума нужно будет собрать подписи 76 тыс. человек.

Инициативная группа граждан выступает против строительства торгово-развлекательного центра в парке Интернационалистов. Власти города настаивают, что участок, сданный в аренду ООО "Оптима", выведен за пределы парка и не используется.
Как сообщалось, ООО "Оптима" планирует построить на проспекте Славы многофункциональный ТРЦ с океанариумом площадью около 15 тыс. кв.м, центр морской биологии площадью 9,2 тыс. кв.м и зону экстремального спорта (около 10 тыс. кв.м). Объем инвестиций оценивается в сумму около 15 млрд рублей.

В декабре прошлого года губернатор Георгий Полтавченко заявлял, что власти не рассматривают альтернативные площадки для реализации проекта.

"Участок прилегает к парку Интернационалистов, в состав парка он никогда не входил. Постановлением правительства проект будет реализован на этом участке. Вариант с переносом в том же Фрунзенском районе на Балканскую улицу невозможен, так как еще в 2009 году пятно, которое предлагают в качестве альтернативного, было зарезервировано под строительство спортивных объектов, в частности - для резервного стадиона ФК "Зенит", - говорил Г.Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще