Станция метро "Внуково" откроется через три года — Собянин

2 июля 2018, 16:18

Аэропорт "Внуково"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС – Станция метро около аэропорта "Внуково" откроется через три года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Буквально недавно мы приняли решение о продлении линии метро от Рассказовки до Пыхтино и до Внуково", — сказал С.Собянин на встрече с коллективом аэропорта.

Мэр напомнил, что в Рассказовку метро придет уже очень скоро, сейчас на участке ведутся пуско-наладочные работы.

"Дальше уже сделаем камеру съезда в сторону "Внуково", проектируем эту линию. Я думаю, в течение лет трех построим эту линию, и "Внуково" будет единственным аэропортом в нашей стране, который будет иметь собственное метро", — подчеркнул С.Собянин.

Он отметил, что аэропорт и поселение Внуково будут интегрированы в московскую транспортную систему.

"Это очень важное решение. Сама линия метро — огромная", — сказал мэр.

Он пообещал, что вся транспортная система в районе Солнцево, Переделкино, Рассказовки и Внуково будет изменена с учетом ввода новой линии метро.

Как сообщалось, в понедельник С.Собянин посетил терминал А аэропорта "Внуково", где поздравил коллектив предприятия с 77-летием. На встрече мэр рассказал, что с 1 сентября заработает специальный ночной автобусный маршрут, связывающий Москву с "Внуково".

Ранее глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщал, что проект планировки территории с трассировкой нового участка Калининско-Солнцевской линии метро до "Внуково" будет утвержден в 2019 году. Он отмечал, что на новом участке протяженностью около 5 км планируется разместить две станции -"Пыхтино" и "Внуково".

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что станция "Внуково" может расположиться всего в 600-800 м от аэропорта.

Технический запуск участка "желтой" ветки от "Раменок" до "Рассказовки" состоялся в июне. Поезда с пассажирами на отрезке протяженностью около 14 км с семью станциями планируется запустить в конце августа — начале сентября этого года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка