Новости 4 июля 2018 г. 15:03

Собянин: программа реновации должна создавать новые образцы жилых домов

Собянин: программа реновации должна создавать новые образцы жилых домов
Реновация. Фото: "Интерфакс"

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Любой новый градостроительный объект должен быть украшением города, а не "сереньким пятном", заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Очень важно сейчас при программе реновации создавать новые образцы жилых домов, чтобы они поднимали его, украшали город, не опускали, не делали серым, а наоборот поднимали", - сказал С.Собянин в среду на церемонии вручения премии Москвы в области архитектуры и градостроительства.

Градоначальник подчеркнул, что каждый объект соцкультбыта, создаваемый за счёт бюджета или инвесторов, также должен стать украшением района, "а не сереньким пятном в центре серой жилой застройки".

"И тогда раз за разом, год от года наш город будет меняться, будем больше и больше любить и гордиться нашим городом", - отметил мэр.

По его словам, важно не только создавать памятники архитектуры, но и создавать уникальную архитектуру для повседневной жизни москвичей.

"Важно, чтобы вся среда была современной и комфортной, служила долгие и долгие годы", - подчеркнул С.Собянин.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. К 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек.

Как сообщал С.Собянин, начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В этом году власти рассчитывают переселить по программе около 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще