Новости 5 июля 2018 г. 11:21

Более 40 тыс. ДДУ с взносами в Фонд дольщиков зарегистрировано в Москве

Более 40 тыс. ДДУ с взносами в Фонд дольщиков зарегистрировано в Москве
ЖК Маяковский. Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 40 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с взносами в Фонд защиты прав дольщиков зарегистрировал столичный Росреестр с ноября прошлого года по май нынешнего, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, Росреестр в обязательном порядке проверяет факт уплаты застройщиком отчислений в фонд, размер которых составляет 1,2% от стоимости ДДУ. Без этого регистрация договора невозможна.

"Управлением Росреестра по Москве с момента регистрации первого договора долевого участия с обязательным взносом в Фонд защиты участников долевого строительства зарегистрировано 40 564 договора долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья. Для сравнения, за аналогичный период годом ранее было зарегистрировано 28 462 ДДУ", - говорится в сообщении.

Фонд защиты прав дольщиков был создан в конце октября прошлого года в форме публично-правовой компании. Он наполняется за счет обязательных отчислений застройщиков, которые могут быть использованы для возврата денег дольщикам в случае несостоятельности девелопера, либо для завершения строительства.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев пояснил, что средства фонда будут использоваться для достройки проблемных объектов только в том случае, если соответствующее решение примет правительство РФ. На сегодня, по словам министра, общий размер фонда составляет 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще