Новости 5 июля 2018 г. 15:11

Рухнувший шпиль оружейного завода в Ижевске может стать арт-объектом

Ижевск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музей Ижевска ищет остатки рухнувшего при пожаре во вторник шпиля главного корпуса оружейного завода, сообщила "Интерфаксу" в четверг директор музея Марина Рупасова.

"Даже остатки этой колонны триумфальной они имеют ценность, и наверное, место подобному артефакту теперь, даже в таком состоянии, в музее города", - сказала М.Рупасова.

"В той же колокольне Ивана Великого показывают разные фрагменты, оставшиеся от разных состояний этой колокольни, Кремля, где-то куски лепнины, где-то металлические конструкции - все это имеет уже историческую ценностью, даже остатки", - отметила она.

В настоящее время сотрудники музея пытаются выяснить, где находится шпиль. М.Рупасова добавила, что он может стать городским арт-объектом.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел во вторник днем. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. В результате происшествия никто не пострадал, но башенный шпиль обрушился.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска, а его шпиль - символом города. Строительство корпуса началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в основном завершилось в 1815 году. Он стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Объект принадлежал заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), а затем перешел в федеральную собственность. В 1995 году главный корпус завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В последние годы здание не эксплуатируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще