Новости 6 июля 2018 г. 12:40

Путин пообещал разработать план использования инфраструктуры после ЧМ-2018

Путин пообещал разработать план использования инфраструктуры после ЧМ-2018
Стадион на Крестовском острове. Фото: Официальный портал администрации Петербурга

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что после завершения чемпионата мира по футболу в России будет разработан план по использованию построенной инфраструктуры для развития спорта и физкультуры.

"Мы особое внимание будем уделять развитию футбольного наследия. Совсем скоро, после окончания первенства, соберемся со всеми теми, кто у нас занимается организацией физической культуры. Со всеми теми, кто занимался строительством и эксплуатацией спортивных сооружений и инфраструктуры в целом, и составим целый план использования созданной спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры для развития физической культуры в стране", - сказал В.Путин в пятницу на встрече с легендами мирового футбола в Кремле.

Среди участников встречи - лучший игрок ЧМ-2010 уругваец Диего Форлан, чемпион Европы 1988 года в составе сборной Нидерландов Марко ван Бастен, шестикратный победитель чемпионата Англии по футболу, победитель Лиги чемпионов 2008 года Рио Фердинанд, чемпион Европы 1992 года в составе сборной Дании Петер Шмейхель, обладатель Кубка Конфедераций 1999 года в составе сборной Мексики Хорхе Кампос, бронзовый призер чемпионата мира 1998 года по футболу в составе сборной Хорватии Звонимир Бобан и серебряный призер чемпионата 2009 года по футболу среди женщин в составе сборной Англии, обладатель Кубка УЕФА 2007 года среди женщин Александра Скотт.

Отечественный футбол на встрече представляет олимпийский чемпион по футболу 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

В конце июня В.Путин поручил правительству и руководителям регионов обеспечить эффективное использование созданной к ЧМ инфраструктуры, включая формирование условий для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе для детского спорта. Доклад о дальнейшем использовании футбольной инфраструктуры должен быть подготовлен к 15 августа

Поручение дано по итогам "прямой линии" В.Путина, состоявшейся 7 июня. Тогда он отмечал, что спортивные объекты, построенные в рамках подготовки к проведению ЧМ, не должны в дальнейшем использоваться для размещения рынков.

"Хочу обратиться сейчас к своим коллегам в регионах: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках вдруг возникли какие-то рынки, которые возникали на спортивных сооружениях Москвы в середине 90-х годов. Категорически невозможно такое развитие событий, такое использование этих замечательных объектов", - говорил президент.

ЧМ по футболу проходит на 12 стадионах в 11 городах РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще