Новости 6 июля 2018 г. 17:19

Глава Удмуртии заявил об отсутствии денег на ремонт "заводской башни" в Ижевске

Ижевск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Вопрос о сохранении главного корпуса оружейного завода в Ижевске, пострадавшего в результате пожара 3 июля, сейчас не является приоритетным для властей Удмуртии, заявил журналистам в пятницу глава республики Александр Бречалов.

"Цинично скажу, но пока это не является, что называется, приоритетом для бюджета республики, потому что это невыполнимо. Детские сады, школы - это в первую очередь", - сказал А.Бречалов, отметив, что реконструкция корпуса "остается в повестке".

Он добавил, что работы по сохранению корпуса оцениваются минимум в 2,5 млрд рублей, и состояние бюджета республики пока не позволяет привлечь заемные средства на ремонт здания.

"Мы рискуем, берем деньги через различные наши организации - но в первую очередь под вот такие объекты (как детский сад - ИФ), все, что касается социальной инфраструктуры, здравоохранения, и под объекты, которые могут дать некий синегретический эффект, добавленную стоимость. (...) Нам нужны еще точки экономики, чтобы оттуда потом поступали налоги", - отметил А.Бречалов.

Несмотря на то, что корпус находится в федеральной собственности, обращения граждан с просьбой о ремонте поступают республиканским властям, посетовал глава Удмуртии.

"Де-факто все пишут сейчас главе: "Как же так? Все, шпиль рухнул! Все, Ижевск пропал! Все умерло!" и так далее. Я вам честно скажу, видя вот эти протечки (на крыше детского сада - ИФ), для меня здесь больше трагедии, честно", - заявил А.Бречалов.

По его словам, произошедшее с одним из ключевых элементов истории и культуры Удмуртии является печальным фактом, но призвал жителей быть реалистами. Он подчеркнул, что у властей есть желание восстановить объект, и они проводят работу по поиску средств.

"Но пока конкретных решений о том, что делать дальше, нет", - сказал А.Бречалов, добавив, что ранее проект реконструкции корпуса презентовали на экономических форумах в Сочи и Петербурге, а в сентябре его покажут на форуме во Владивостоке.

"Сам главный корпус - это огромные средства на реставрацию, на его поддержание, там люди вряд ли чем-то заработают. А вот на тех площадях, которые на этой территории, за ним находятся, там возможна уже какая-то монетизация проектов", - сказал А.Бречалов.

По его словам, инвесторы рассматривают возможность организовать на этой территории экспоцентр и на будущей неделе готовы прислать экспертную группу архитекторов, но сам он сомневается в экономической успешности проекта.

"Пока экономика "не летит". Пока Ижевск не является городом, где ежегодно проходят какие-то уже привычные форматы мероприятий, конференций. Поскольку вы понимаете: там очень активно Казань (работает - ИФ), в Уфе многие мероприятия проходят. Здесь нам надо будет за это побороться", - отметил А.Бречалов.

Сложностей добавляет тот факт, что часть объектов на этой территории перепродана и имеет других собственников, помимо концерна "Калашников".

"Уже практически с самого начала моей работы мы ведем такую инвентаризацию этих собственников, со всеми мы повстречались, но пока у нас единого понимания, что делать и откуда брать денег, я честно скажу, нет", - сказал А.Бречалов.

Он выразил надежду, что усилия по выправлению ситуации с бюджетом принесут результат уже в 2020 году, и республика сможет реализовать долгосрочную кредитную программу на 3-4 млрд рублей для решения вопроса с "заводской башней".

"Но это пока мечты", - сказал глава республики, отметив, что власти разбираются в ситуации с охраной и пожарной безопасностью корпуса.

Ранее сообщалось, что сотрудники музея Ижевска ищут остатки рухнувшего шпиля, чтобы в дальнейшем включить их в экспозицию. По словам директора музея Марины Рупасовой, также фрагменты шпиля могут стать городским арт-объектом.
Глава агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков отмечал, что других серьезных разрушений в пострадавшем здании нет.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел во вторник днем. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. В результате происшествия никто не пострадал, но башенный шпиль обрушился.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска, а его шпиль - символом города. Строительство корпуса началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в основном завершилось в 1815 году. Он стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Объект принадлежал заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), а затем перешел в федеральную собственность. В 1995 году главный корпус завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В последние годы здание не эксплуатируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще