Завершено строительство концертного зала в парке "Зарядье"

11 июля 2018, 12:03

Концертный зал "Зарядье"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Официальное открытие филармонии запланировано на День города

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Строительство концертного зала в парке "Зарядье" завершено, заявил в среду мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения объекта.

"Большое событие в культурной жизни Москвы. Закончено строительство концертного зала "Зарядье". Через неделю (здесь — ИФ) состоится "Урбан форум", а потом будет официальное открытие ко Дню города", — сказал градоначальник.

Он отметил, что в зале находится уникальное технологическое оборудование, что позволяет полностью трансформировать зал и зрительские ряды. Также создана возможность трансляции выступлений на весь парк. С.Собянин выразил надежду, что концертный зал станет новым культурным центром притяжения горожан.

О том, что филармония в "Зарядье" этим летом примет урбанистический форум, сообщал ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Уже к лету будут завершены все работы на филармонии в парке "Зарядье". К этому времени филармония будет открыта и примет мероприятия московского урбанистического форума", — говорил М.Хуснуллин.

С.Собянин позднее отмечал, что концертный зал на территории парка начнет принимать "профильные" мероприятия ко Дню города в начале сентября 2018 года.

Накануне стало известно, что в конце июня 2019 года в филармонии парка "Зарядье" может состояться церемония закрытия XVI международного музыкального конкурса им. П.И. Чайковского.

Как сообщалось, здание площадью 25,6 тыс. кв.м имеет четыре наземных и два подземных этажа. Его особенностью являются фасады, два из которых "погружены" в рельеф местности. Кровля здания, так называемая "стеклянная кора", представляет собой крупнейшую в мире светопрозрачную конструкцию без ограждающих стен.

Большой концертный зал сможет вместить до 1,6 тыс. зрителей, причем число мест можно меняться в зависимости от использования площади оркестровой ямы. Также в филармонии разместятся малый (репетиционный) зал на 400 мест, где можно проводить камерные и сольные концерты, студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой. Около здания оборудованы две открытые площадки — большой амфитеатр на 1,6 тыс. мест и малый амфитеатр на 400 мест с медиа-фасадом.

В начале мая сообщалось, что в концертном зале завершились работы по монтажу сценического оборудования. В начале июня был завершен монтаж уникальных акустических панелей в малом зале филармонии. Этой весной в концертном зале началась установка уникального органа, изготовленного на заказ в Германии. Сообщалось, что комплекс работ по монтажу и наладке инструмента займет около года.

Круглогодичный ландшафтный парк "Зарядье" находится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Общая площадь парка составляет более 13 га, площадь построенных объектов — около 80 тыс. кв.м. Строительство парка обошлось городскому бюджету в 14 млрд рублей. Парк открылся в День города 9 сентября 2017 года. Строительство ряда объектов на территории парка продолжается.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка