Новости 12 июля 2018 г. 17:59

Главный архитектор Москвы подтвердил возможность создания парка на базе монорельса

Главный архитектор Москвы подтвердил возможность создания парка на базе монорельса
Московский монорельс. Фото: Официальный сайт столичного метрополитена

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект создания парка на основе московского монорельса в настоящее время не разрабатывается, но со временем он может быть реализован, заявил журналистам в четверг главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Накануне сообщалось, что группа архитекторов разработала предложения по реконструкции линии монорельса и созданию на его основе благоустроенного парка с подвесным бассейном, прогулочными дорожками, детскими спортивными площадками, амфитеатром, кафе и оранжереями.

"Архитекторы выступили с частной инициативой создания парка на основе монорельса, используя его конструкции. Пока это только частная инициатива, никаких градостроительных решений не принято", - заявил С.Кузнецов.

При этом он не исключил, что в дальнейшем данный проект будет реализован.

"Я поддерживаю инициативу архитекторов. Это не первый случай, когда архитекторы предлагают интересные решения по использованию городских пространств, объектов или конструкций. Например, именно архитекторы в свое время продвигали идею активного развития набережных Москвы-реки, а сейчас это городская программа", - добавил С.Кузнецов.

Ранее сообщалось, что концепция реконструкции монорельсовой дороги может быть разработана до конца этого года. Отмечалось, что существует несколько вариантов реконструкции.

Единственная в Москве линия монорельса была запущена в ноябре 2004 года на территории Северо-Восточного административного округа. Она соединяет станции метро "Тимирязевская" и "ВДНХ". Общая протяженность линии составляет около 5 км. С начала 2017 года монорельс был переведен на "туристический" режим работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще