Мосгоризбирком назвал причину отказа в регистрации Михаилу Балакину

13 июля 2018, 13:49

М.Балакин на заседании Мосгоризбиркома

Фото: Официальный сайт Мосгоризбиркома

Три подписи в поддержку бывшего владельца "СУ-155" признаны недействительными по статье, запрещающей принуждение и вознаграждение депутатов

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Три подписи муниципальных депутатов в поддержку претендента на пост мэра Москвы от партии "Союз горожан", бывшего владельца ГК "СУ-155" Михаила Балакина признаны недействительными на основании пункта 18 статьи 34 Избирательного кодекса столицы, сообщил "Интерфаксу" в пятницу глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Поступили заявления от трех депутатов, в которых они просят не учитывать их подписи в поддержку кандидата М.Балакина. Эти подписи были признаны недействительными на основании пункта 18 статьи 34 Избирательного кодекса Москвы", — пояснил он.

Указанный пункт запрещает "принуждать депутатов представительных органов местного самоуправления ... ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме".

В.Горбунов напомнил, что в результате Мосгоризбирком признал действительными только 109 подписей местных депутатов, собранных в 108 муниципальных образованиях, что стало недостаточным для регистрации М.Балакина кандидатом на пост мэра Москвы (необходимое число подписей — 110).

Накануне Мосгоризбирком зарегистрировал четырех кандидатов на должность мэра. Это действующий градоначальник Сергей Собянин (самовыдвиженец), Илья Свиридов ("Справедливая Россия"), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Вадим Кумин (КПРФ).

По словам М.Балакина, отзыв подписей мог произойти из-за административного давления.

"Мы сейчас разберемся, я со всеми депутатами разговаривал самостоятельно. Вы знаете, может подключиться административный ресурс: человек работает, а ему говорят "мы тебя выгоним или отзывай подписи". Может быть, такого и не было, надо разобраться. Прежде, чем принимать какие-то решения, надо понять, где мы находимся, и в соответствии с действующим законодательством работать дальше", — сказал М.Балакин "Интерфаксу".

Источник "Интерфакса" в московском отделении "Единой России" отметил, что муниципальные депутаты от партии самостоятельно принимали решения о том, кому отдать свои голоса. Он не стал комментировать публикации о том, что группа муниципальных депутатов-единороссов была уличена в небескорыстной передаче подписей.

Как сообщалось, бывший глава и владелец обанкротившейся ГК "СУ-155" был выдвинут в мэры партией "Союз горожан", в связи с чем ему не потребовался сбор подписей 36 тыс. избирателей.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в 2014 году, по итогам которого ее долг превысил 25 млрд рублей. В марте 2016 года Арбитражный суд Московской области в рамках дела о банкротстве ввел в отношении компании процедуру наблюдения. В судах рассматриваются иски нескольких банков о признании банкротом М.Балакина.

"СУ-155" оставила 145 недостроенных домов по всей России. В соответствии с решением правительственной комиссии, в 2015 году ответственным за достройку 130 объектов в 14 регионах стал банк "Российский капитал". Восстановить права всех дольщиков планируется до конца этого года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка