Новости 16 июля 2018 г. 13:07

Станции парижского метро переименовали в честь победителей ЧМ-2018

Париж. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Транспортное управление Парижа приняло решение на время переименовать несколько станций метро после победы сборной Франции на чемпионате мира по футболу, сообщает издание Local.

Как отмечается, RATP (государственная структура, управляющая общественным транспортом Парижа и его пригородов) временно изменила название шести станций метро. Так, станция "Шанз-Элизе Клемансо" переименована в "Дешам-Элизе Клемансо" в честь тренера сборной Дидье Дешама. Кроме того, станция "Нотр-Дам-Де-Шам" получила название "Нотр-Дидье-Дешам" (в переводе - "наш Дидье Дешам").

Отметили парижские власти и вратаря сборной Уго Льориса. Его имя появилось на станции "Виктор Гюго", которая стала называться "Виктор Гюго Льорис" (фамилия писателя по-французски пишется так же, как и имя голкипера).

Станция Шарль де Голль - Этуаль, (Etoile - звезда, фр.) была переименована в "Он а 2 Элуаль" (On a 2 Etoiles), то есть "у нас есть две звезды" (так как Франция выиграла чемпионат мира во второй раз, ее игроки теперь будут носить футболки с изображением двух звезд).

Как отмечает издание, пассажирам метро понравились нововведения, и они предлагают переименовать и другие станции. Неизвестно, на какой период сохранятся новые таблички с названиями станций, пишет Local.

Также к празднованию победы сборной Франции присоединился Луврский музей. В Twitter музей опубликовал изображение Мона Лизы в футболке национальной сборной Франции с двумя звездами.

В финале ЧМ-2018, прошедшем накануне на стадионе "Лужники" в Москве, сборная Франции обыграла Хорватию со счетом 4:2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще