Новости 17 июля 2018 г. 12:41

Собянин рассказал о рекордных сроках окупаемости программы благоустройства

Собянин рассказал о рекордных сроках окупаемости программы благоустройства
Открытие улицы Сретенка после благоустройства. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проект благоустройства общественных пространств стал одним из самых окупаемых в российской столице, заявил во вторник мэр Сергей Собянин на пленарной сессии открытия Московского урбанистического форума-2018.

"Это самый окупаемый проект из всех инвестпроектов, которые реализуются в Москве. Наши капитальные затраты окупаются в течение одного-двух лет", - подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, по его словам, окупаются и затраты города на проведение Чемпионата мира по футболу.

"То что касается затрат на строительство спортивной инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу, мы не готовили специальные объекты, единственное - стадион "Лужники", который был переделан под стандарты ФИФА. Он стоит 25 млрд рублей. Но в любом случае, даже эти затраты наполовину окупились за месяц", - отметил мэр.

Мэр добавил, что программа благоустройства продолжится.

"То что сделано - это всего лишь десятая часть того, что необходимо сделать. Это вторая часть большой работы", - сказал С.Собянин.

Программа "Моя улица" реализуется в столице четвертый год. В 2015 году по ней было благоустроено 47 улиц, в 2016 году работы велись на 60 улицах, в прошлом году в программу было включено почти 120 объектов.

В конце 2017 года С.Собянин заявил, что основные работы по благоустройству в центре Москвы завершены. Он добавил, что в дальнейшем власти города займутся планомерным благоустройством территорий, чем они занимались, начиная с 2010 года. В 2018 году объем финансирования "Моей улицы" сократился вдвое.

Всего в 2011-2017 годах в Москве благоустроено 327 улиц протяженностью 311 км, общая площадь благоустройства превысила 1,8 тыс. га. В рамках работ на гранитную плитку заменено более 2 млн кв.м тротуара, обновлено 4,5 млн кв.м асфальтобетонного покрытия, установлено 11,5 тыс. опор уличного освещения, отремонтированы фасады 3,6 тыс. зданий. На благоустроенных улицах высажено более 12,5 тыс. деревьев и 257 тыс. кустарников (в общей сложности в рамках городских программ с 2011 года высажено более 5 млн деревьев и кустарников).

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще