Новости 18 июля 2018 г. 12:32

Медкластер "Сколково" сможет принимать до 300 тысяч пациентов в год

Медкластер "Сколково" сможет принимать до 300 тысяч пациентов в год
Сколково. Фото: Официальный сайт Сколково

Полтора десятка ведущих клиник мира построят там медицинские объекты площадью 450 тыс. кв.м

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Международный медицинский кластер (ММК) "Сколково" сможет принимать до 300 тыс. пациентов в год, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Абсолютно новым для Москвы мегапроектом, идеология которого серьезным образом повлияет на развитие отрасли здравоохранения, стало создание международного медицинского кластера в Сколково. В нем разместятся 15 ведущих международных клиник, а площадь медицинских объектов составит 450 тыс. кв.м. В перспективе они смогут принимать до 300 тысяч пациентов в год", - сказал М.Хуснуллин в рамках Московского урбанистического форума в среду.

Глава стройкомплекса напомнил, что первый объект кластера уже введен: его оператором будет израильская клиника "Хадасса". Также достигнуто соглашение о реализации проекта совместно с южнокорейской клиникой "Бундан".

"Толчком же к освоению территории также послужило развитие транспортной инфраструктуры: в Сколково придет Рублево-Архангельская ветка метро, а значит, добираться до кластера можно будет быстро и удобно", - отметил М.Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщал, что на базе железнодорожной станции "Трехгорка" в Сколково будет построен транспортно-пересадочный узел.

"Для улучшения транспортного обеспечения инновационного центра "Сколково" планируется реконструировать участок Белорусского направления железной дороги, а на базе действующей старой платформы создать новый транспортно-пересадочный узел", - сказал М.Хуснуллин.

Как сообщалось, соглашение с первым оператором ММК - израильской клиникой "Хадасса" - было подписано в середине сентября 2017 года. Планируется, что ее филиал начнет работу в диагностическом корпусе на территории кластера до конца лета. В скором времени ожидается и ввод терапевтического корпуса.

Филиал госпиталя "Бундан", как предполагается, примет первых пациентов через три года. Объем инвестиций в строительство здания площадью 48 тыс. кв.м оценивается в $70 млн.

В течение 10-15 лет на территории ММК планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний - онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще