Новости 20 июля 2018 г. 17:37

Михаил Балакин настаивает на законности подписей за его выдвижение в мэры

Михаил Балакин настаивает на законности подписей за его выдвижение в мэры
М.Балакин на заседании Мосгоризбиркома. Фото: Официальный сайт Мосгоризбиркома

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС – Бывший глава и владелец обанкротившейся ГК "СУ-155" Михаил Балакин сообщил, что на суде по жалобе на отказ в регистрации в качестве кандидата в мэры Москвы муниципальные депутаты не подтвердили информацию о давлении на них с целью получения подписей.

"Муниципальные депутаты подтвердили то, что они действительно подписывали эти документы в установленном законом порядке, никто их никакими путями к этому не принуждал, они сделали это осознанно", - сказал М.Балакин "Интерфаксу" по итогам заседания.

По его словам, депутаты в качестве обоснования своей попытки отозвать подписи назвали "семейные причины", "у одной - семейная драма: политические разногласия с мужем".

Решение по жалобе суд вынесет в понедельник, 23 июля. М.Балакин надеется на "устраивающий его вердикт".

"Когда в законе установлена прямая норма, что отзывать подпись нельзя, а свидетель говорит, что это его подпись, он добровольно поддержал кандидата, потому что мне показалось, что он убедительно выступал на встрече с муниципальными депутатами, а потом просит отозвать подпись, для меня это странновато. Но я не судья, я строитель, судите сами", - сказал он.

Как сообщалось, 12 июля Мосгоризбирком отказал М.Балакину в регистрации кандидатом на пост мэра Москвы. Как сообщал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, три подписи муниципальных депутатов в поддержку претендента, выдвинутого партией "Союз горожан", были признаны недействительными на основании пункта 18 статьи 34 Избирательного кодекса столицы, который запрещает "принуждать депутатов представительных органов местного самоуправления ... ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме".

Таким образом, действительными были признаны 109 подписей при необходимых 110. 17 июля М.Балакин обжаловал решение избиркома об отказе в регистрации.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в 2014 году, по итогам которого ее долг превысил 25 млрд рублей. В марте 2016 года Арбитражный суд Московской области в рамках дела о банкротстве ввел в отношении компании процедуру наблюдения. В судах рассматриваются иски нескольких банков о признании банкротом М.Балакина.

"СУ-155" оставила 145 недостроенных домов по всей России. В соответствии с решением правительственной комиссии, в 2015 году ответственным за достройку 130 объектов в 14 регионах стал банк "Российский капитал". Восстановить права всех дольщиков планируется до конца этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще