Новости 23 июля 2018 г. 11:33

Музей археологии появился после благоустройства в ландшафтном парке "Митино"

Музей археологии появился после благоустройства в ландшафтном парке "Митино"
Ландшафтный парк "Митино" после благоустройства. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Завершено комплексное благоустройство и озеленение ландшафтного парка "Митино" на северо-западе Москвы, сообщил журналистам в понедельник заммэра столицы Петр Бирюков.

"На площади 111 га выполнены работы по устройству семи спортивных и четырех детских площадок, установлены малые архитектурные формы, дополнительно высажено более 500 деревьев и около 3,5 тыс. кустарников, разбито около 1 тыс. кв.м цветников", - рассказал П.Бирюков.

По его словам, в парке приведена в порядок дорожно-тропиночная сеть общей площадью более 21 тыс. кв.м. На территории "Митино" появились скейт-парк, места для игры в пляжный волейбол и теннисный корт. Заммэра отметил, что активное участие в обновлении парка приняли москвичи.

"По просьбам местных жителей в проект добавили устройство подъемных тросов для катания, фонтан, всесезонную площадку с раздевалкой, трибунами и пунктом проката. Уделили внимание и зимним видам отдыха: на главной площади парка подготовлена территория катка с искусственным льдом площадью 4 тыс. кв.м, который в весенне-летний период планируется использовать в качестве фестивальной площадки", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

П.Бирюков подчеркнул, что в настоящий момент основные работы на территории парка завершены.

"В осенний период выполнят пуско-наладочные работы систем холодильных установок на катке и всесезонной спортивной площадке, так как это возможно сделать при температуре воздуха не выше +5 градусов", - пояснил заммэра.

П.Бирюков сообщил, что после реконструкции в ландшафтном парке "Митино" появился музей археологии.

"Здесь обустроен первый в городе археологический кластер, где все желающие смогут узнать о жизни древних поселений, посмотреть на курганы и городища ХII века, познакомиться с предметами быта, которые использовали еще в первом тысячелетии до нашей эры", - сказал он.

Всего на территории парка "Митино" находятся 12 памятников археологии.

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, к началу осени в столице построят и реконструируют более 80 парков.

"В этом году будет построено и реконструировано больше 80 парков - больших, средних, малых парков по месту жительства. Есть такие, очень серьезные парки, как на Ходынке, где будет высажено около трех тысяч деревьев - в совокупности в два этапа - и сооружены и светомузыкальные фонтаны, и прогулочные тропинки, и детские и спортивные площадки", - отмечал мэр.

По его словам, основные строительные работы в зеленых зонах планируется завершить до 1 сентября.

"Все проекты согласованы с местными жителями. Мы каждый из этих проектов долго обсуждали и учитывали мнения людей, которые живут рядом с эти парками и, конечно, будут ими пользоваться", - говорил С.Собянин.

Всего в городе насчитывается свыше 780 парковых территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще