Новости 23 июля 2018 г. 12:49

Причиной пожара на оружейном заводе в Ижевске мог стать тополиный пух

Ижевск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожар в главном корпусе оружейного завода в Ижевске мог начаться из-за возгорания тополиного пуха на жаре, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков.

"По версии МЧС, это самопроизвольное возгорание от нагретого металла по причине скопившегося тополиного пуха", - сказал Ю.Перевозчиков.

Ранее предварительной причиной пожара называлось неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел днем 3 июля. В результате происшествия никто не пострадал, но обрушился башенный шпиль – один из символов города. Ю.Перевозчиков отмечал, что других серьезных разрушений в пострадавшем здании нет.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска. Строительство корпуса началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в основном завершилось в 1815 году. Он стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Объект принадлежал заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), а затем перешел в федеральную собственность. В 1995 году главный корпус завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В последние годы здание не эксплуатируется.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что ввиду ограниченности регионального бюджета вопрос о сохранении главного корпуса завода не является приоритетным для властей республики. По его словам, работы по сохранению корпуса оцениваются минимум в 2,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что фрагменты шпиля могут стать городским арт-объектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще