Новости 31 июля 2018 г. 10:18

Проверки после "Зимней вишни" выявили 280 тыс. нарушений противопожарных требований

Проверки после "Зимней вишни" выявили 280 тыс. нарушений противопожарных требований
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС – МЧС России в ходе внеплановых проверок объектов с массовым пребыванием людей выявило 280 тыс. нарушений правил пожарной безопасности, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"С 28 марта по 25 июля 2018 года МЧС России проводило внеплановые проверки торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Всего было проверено порядка 90 тыс. объектов, в том числе свыше 11 тыс. торгово-развлекательных центров. В ходе проверок выявлено более 280 тыс. нарушений противопожарных требований", - сказали в пресс-службе.

Сообщается, что по поручению правительства МЧС подготовило законопроект, который позволит реагировать на правонарушения, связанные с угрозой жизни и здоровья людей на объектах с массовым пребыванием людей.

"Документ предлагает внести изменения в КоАП в части наложения административных штрафов. За нарушение требований пожарной безопасности предлагается установить штрафы для граждан - от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 25 тыс. рублей, для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тыс. рублей. На юридические лица могут быть наложены штрафы в размере от 200 до 400 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрена возможность приостановления деятельности объекта на срок до 90 суток", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в законопроекте будут конкретно определены нарушения за которые могут применяться указанные меры административного воздействия.

"Это неисправность противопожарного водоснабжения, электроустановок, систем автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной защиты, а также несоответствие эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности. Ранее подобная статья была, но применялась только в том случае, если нарушения на объекте выявлялось повторно, сегодня мы считаем, что на такие нарушения необходимо реагировать стразу", - привели в пресс-службе слова директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева.

"Сейчас законопроект проходит процедуру согласования с федеральными органами исполнительной власти. После этого в него будут внесены изменения с учетом поступивших предложений", - сказали в пресс-службе.

Внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны, были инициированы Генпрокуратурой после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где 25 марта погибли 60 человек. Наряду с прокуратурой и МЧС, в рейдах задействованы представители МВД, Ростехнадзора, Росгвардии и органов стройнадзора. Изначально инспекцию планировалось завершить к концу июня, затем сроки были продлены до 30 июля.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще